Амперметр с верхним пределом измерения силы тока 10 А имеет внутреннее сопротивление 1 Ом. Каким сопротивлением должен обладать шунт для того, чтобы при его подключении верхний предел измерений амперметра стал равным 100 А?
- 20.12.2017 11:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано I=100 А Io=10A r=1 Ом Rш- ?
n=I/Io=100/10=10A
Rш=Ro/(n-1)=1/(10-1)=1/9=0,1111 А
- 21.12.2017 16:32