6. С какой силой будет действовать магнитное поле с индукцией 6 мТл на заряд 30 мкКл, влетающий в поле со скоростью 100 км/с перпендикулярно линиям индукции поля???
7. Прямой проводник с током помещён в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Во сколько раз уменьшится сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если его повернуть так, чтобы направление тока в проводнике составляло угол 30 градусов с вектором индукции поля?
- 21.08.2018 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Обе задачи на одну формулу:
1) F=qvBsinA=3*10^-5*10^5*6*10^-3*1=18*10^-3 Н
2). Формула силы Ампера:
F=IBLsinA
первоначальное значение sinA = 1(синус 90 градусов)
второе - sinA = 1/2(синус 30). Значит сила уменьшилась в 2 раза.
- 23.08.2018 18:07