определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектрона калия при его освещении лучами с длиной волны 400 нм, если работа выхода электронов у калия равна 2.26 эв
- 25.05.2017 22:20
- Физика
Ответы и объяснения 2
hc/λ = Aвых +Ек
Ек = hc/λ - Aвых = 6.626*10^-34*3*10^8/400*10^-9 - 2.26*1.6*10^-19 =1.35*10^-19 Дж
- 27.05.2017 07:06
Запишем уравнение Энштейна ⇒ выражаем находимую кинетическую энергию
, где V - частота (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с),
- работа выхода электрона (Дж).
Частоту расписываем через скорость и длину волны , где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), Y - длина волны (м). Данную формулу подставляем в уравнение Энштейна, и получаем:
В системе СИ: 2,26 эВ = 3,616*10⁻¹⁹ Дж;400 нм = 400*10⁹ м.
Подставляем численные данные и вычисляем:
Джоуль.
- 28.05.2017 04:06