Как изменится давление идеального газа при уменьшении температуры и объёма газа в 2 раза? a) увеличится в 2 раза б)не изменится в)уменьшится в 2 раза г)увеличится в 4 раза
- 09.11.2017 02:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
T2=T1/2.
V2=V1/2.
P1/P2=?
________
Решение:
Запишем формулу закона Менделеева - Клапейрона для двух случаев: (Учитываем Дано).
Выразим из каждого уравнения давление: (Где v, R - величины постоянные).
Поделим первое уравнение на второе, получим:
Получили, что давление не изменится, то есть, вариант ответа (Б).
;- 09.11.2017 05:38