При увеличении давления в 1.5 раза объем газа уменьшился на 30 мл.Найти первоначальный объем?
- 22.06.2018 21:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
30*1.5=45 мл - был первоначальный объом. ( Правельность точного ответа не обещаю)
- 24.06.2018 03:54
pV/T=const
p1V1/T1=p2V2/T2
p2=p1/1,5=2/3 * p1
V2=V1+30
p1V1/T1=2/3*p1*(V1+30)/T2
V1/T1=2/3*(V1+30)/T1
Если процесс изотермический(в условии не указано какой процесс?), то T1=T2
V1=2/3*V1+2/3*30
1/3*V1=20
V1=60
- 25.06.2018 12:53