К ободу сплошного однородного диска радиусом R = 1.0 м приложена постоянная касательная сила F = 169 Н. При вращении на диск действует момент сил трения Nтр = 4 Н·м. Найти массу диска, если известно, что диск вращается с постоянным угловым ускорением e = 100 рад/с^2
- 12.09.2017 22:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение вращательного движения диска в векторной форме
J(E)=M(F)+M(тр)
M(F) - момент силы
F, M (тр) - момент силы трения
J (E) = M(F) - M ( тр )
J=1/2mR^2
M(F)=F*R
1/2mR^2E=FR-M (тр)
m=2(FR- M (тр)) / ER^2 и подставляй
- 14.09.2017 08:07