При равномерном вращения барабана точка на его поверхности прошла путь s=32см за промежуток времени t=0,40 сек , при этом радиус , соединяющий ось барабана данной точкой , повернулся на угол f ( фи ) =2,0 рад. Чему равен модуль центростремительного ускорения точки ?
- 06.10.2017 22:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
ω=φ/t = 2 рад / 0,4 сек = 5 рад/с; Раз точка прошла путь, равный 0,32 метра,то вычислим радиус окружности, которую эта точка описывала: 2πR=0,32
R = 0,16/π м
Теперь все подставляем в формулу: a = 25 рад²/с²*0,16/π м = 4/π (рад²*м)/с²
- 07.10.2017 18:17