в электрическом чайнике можностью 800 Вт можно вскипятить 1,5л воды, имеющей начальную температуру 20 градусов, за 20 минут. Найти КПД чайника
- 10.12.2017 09:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
Р=800 Вт
V=1.5л=1.5*10^-3м3
р=1000кг/м3=10^3кг/м3
Т2=100С
Т1=20С
С=4200 Дж/кг*К
T=20 мин=1200с
КПД - ?
РЕШЕНИЕ
Полезная энергия Q1=cm(T2-T1)=cVp(T2-T1)=4200*1.5*10^-3*10^3*(100-20)=504000 Дж
Полная энергия Q=Pt=800*1200=960000 Дж
КПД=Q1/Q *100%=504000/960000 *100%=52,5%
Ответ 52,5%
- 11.12.2017 12:10