С какой силой будут отталкиваться два электрона, находящиеся друг от друга на расстоянии 2умноженное на 10 минус 8 степени СМ?
- 02.07.2017 10:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила взаимодействия двух неподвижных зарядов определяется формулой:
F=k*q1*q1/E(епселант)*r^2. О среде нам ничего не сказано, значит, епселант принимаем равным единице. Заряды у нас одинаковы, значит, наша конечная формула будет иметь вид: F=k*q^2/r^2. На место заряда мы подставляем элементарный заряд электрона -
1.6*10^-19 Кл. k - это коэффицент пропорциональности. Что же, подставляем значение и получаем ответ: F=9*10^9*(1.6*10^-19)^2/2*(10^-10)^2=5.76*10^-9 Н=5.76 нН.
- 02.07.2017 23:04