Помогите))
1.Через сколько времени после начало торможения остановится автобус, движущийся со скоростью 12м/с2, если коэффицент трения при аварийном торможении равен 0,4?
2.Автомобиль массой 2т проходит по выпоклому мосту, имеющему радиус кривизны 40 м, со скоростью 36 км/ч. С какой силой автомобиль давит на мост в его середине?
пожалуйста с объяснением)
- 15.04.2018 20:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Дано:
v=12 м/с
μ=0.4
t-?
Решение:
t=v/a; a=μ*g; t=v/μ*g
t=12/0.4*9.8=2.94 c
Ответ: t=2.94≈3 с
2.
По 2-му закону Ньютона:
mg-N = ma
a = v^2/R
Из этой системы находим N, которая по модулю равна искомой силе давления на мост ( по3 закону Ньютона):
N = m(g - v^2/R) = 2000*(9,8 - 100/40) = 14 600 Н = 14,6 кН
Ответ: 14,6 кН.
- 16.04.2018 00:07