1. В конце урока физики Вася хотел измерить плотность раствора соли, занимавшего четверть стакана емкостью V=200 см3. Ареометр в стакан не помещался, поэтому мальчик решил долить в раствор чистой воды доверху. Долив воды, он быстро все перемешал и измерил плотность нового раствора. Она оказалась равной ρ1=1,1 г/см3. Какова была плотность раствора соли ρ0 в начале опыта, если плотность воды равна ρ2=1,0 г/см3?
- 15.12.2017 15:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = V * ρ
значит вначале было V0= 200/4= 50 см3 раствора
долили воду до 200 см3 и плостность стала ρ1=1,1 г/см3, тогда
масса конечного раствора составила m2 = 200 * 1,1 = 220 грамм
воды доливали 200-50= 150 миллилитров, тогда
масса воды mв = 150 * 1,0 = 150 граммов, значит
масса первоначального раствора m0 = 220 - 150 = 70 граммов, тогда
плотность первоначального раствора ρ0=m0 / V0 = 70 / 50 =1.4 г/см3
- 16.12.2017 17:41