Луч света падает на границу раздела двух сред под углом 32 градуса.абсолютный показатель преломления первой среды равен 2,4.каков абсолютный показатель преломления второй среды,если известно,что преломлённый луч перпендикулярен отражённому?
- 19.12.2017 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение: Мы знаем, что при переходе луча из одной среды в другую Sin α/sinβ=n2/n1 Так как падающий и преломленны лучи перпендикулярны, то угол преломления = 90-32=58 градусов. Теперь n2=n1*sinα/sinβ=1.5. Задача решена.
- 20.12.2017 06:43