В цепь переменного тока частотой 300 гц включена катушка с индуктивностью 0,13 Гн. Какой емкости конденсатор необходимо включить в эту цепь, чтобы достичь резонанса?
- 10.12.2017 20:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v=300Гц.
L=0,13Гн.
C=?
______
Решение:
Мы знаем, что частота обратно пропорциональна периоду:
В тоже время, период, по формуле Томпсона равен:
Прировняем данные формулы:
Возводим в квадрат:
Подставляем данные:
C=(1/300)^2/(4*3,14^2*0,13)=2*10^-6 Ф.
Ответ:C=2*10^-6 Ф.
- 11.12.2017 01:48