Воздушный шар объёмом 300метров кубических заполнен водородом. масса оболочки шара и корзины 200 кг. какой максимальный полезный груз может поднять воздушный шар
- 25.10.2017 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим силу Архимеда, действующую на шар (без окружности в виде оболочки и корзины):
Fa=qgV, где
q - плотность среды, в данном случае воздуха при 0 градусов≈1,3 кг/м³
g - ускорение свободного падения, g=const≈10m/s²
V - объём погружённой части тела в среду, т. е. весь шар - 300 м³
Fa=1,3*10*300=3900 Н.
Если шар может поднять груз 390 кг без оболочки с корзиной, то можно легко найти полезный груз:
Обозначу полезную грузоподъёмность буквой β, тогда:
β=390-200=190 кг.
Ответ: 190
- 26.10.2017 23:47