Помогите пожалуйста, СРОЧНО!
Решите задачу(распишите как можно подробнее):
На входном колебательном контуре радиоприемника принимающего волну частотой 9 МГц. Катушка, индуктивностью 0,1 макро Генри, и воздушный конденсатор с расстоянием между пластинами 0, 2 мм. Какова площадь пластин.
Заранее огромное спасибо.
- 11.02.2018 11:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
по формуле частоты колебательного контура:
где v - частота
L - индуктивность
C - емкость конденсатора
отсюда я найду емкость конденсатора, т.к. все остальное есть:
=256*10^-5 Ф
теперь по формуле плоского конденсатора найдем S:
e=1(диэлектрическая проницаемость воздуха)
e_0=8.85*10^-12(электрическая постоянная)
d - расстояние между пластинами
S=256*10^-5*2*10^-4/8.85*10^-12*1=512*10^-9/8.85*10^-12=57.85*10^3 м^2.
- 11.02.2018 23:25