1.Одноатомный идеальный газ некоторой массы нагревают на 1 Кельвин первый раз изохорно, второй - изобарно. Найдите отношение кол-во теплоты, полученного газом в первом процессе, к кол-во теплоты, полученному во втором процессе.
2. Идеальный газ в сосуде постоянного объема нагревается от t1=127 С до t2=227 С. Чему равно отношение давлений p2/p1 идеального газа?
- 26.08.2017 08:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
РЕШЕНИЕ
первый раз изохорно
Qv = ∆U = 3/2*vR ∆ T
второй – изобарно
Qp = A+∆U = vR ∆ T + 3/2*vR ∆ T = 5/2*vR ∆ T
Найдите отношение кол-во теплоты
Qv / Qp = 3/2*vR ∆ T / 5/2*vR ∆ T = 3/5
ОТВЕТ Qv : Qp = 3 : 5
- 26.08.2017 22:58