Нужна помощь!!! Две задачи! 1 Какой высоты столбик спирта производит такое же давление, как и столбик бензина, высотой 16 см? 2 В аквариуме высотой 32 см, длиной 50 см и шириной 20 см налита вода, уровень которой ниже края на 2 см. Рассчитайте давление на дно и вес воды.
- 09.04.2018 00:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
h(с) = ?
h(б)=16см=0,16м
Плотность спирта(Ро) = 794 кг/м3
Плотность бензина (Ро) = 750кг/м3
g = 10 м/c2
P=Ро*g*h
P(c)=P(б)
Ро(с)*g*h(с)=Ро(б)*g*h(б)
h(с) = (Ро(б)*g*h(б)/Ро(с)*g)
h(c)=(Ро(б)*h(б)/Ро(с))
h(c) = (750*0.16/794)
h(с) = 0,15м=15см
Вторая:
P=?
m=?
h1=32cм=0,32м
h2=2см=0,02м
Ро(в) =1000кг/м3
l(Длинна)= 50см=0,5м
a(ширина)=20см=0,2м
g=10м/с2
P=Ро*g*h
P= Ро(в)*(h1-h2)*g
P= 1000*(0,32-0.02)*10
P=3000Па
m=Ро(в)* V(в)
m=Ро(в) *(h1-h2)*a*l
m=1000* (0,32-0.02)*0,2*0.5
m=30кг
;- 09.04.2018 04:32