Масса 716 мг органического соединения, имеющего формулу (С3Н6О)n при давлении 10^5 Па и температуре 200C занимает в газообразном состоянии объём 243см^3. Найти n. (ответ:2)
- 26.07.2018 21:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Смотрю, вы какой раз публикуете данную задачу, и странно, что никто не смог ее решить правильно. Тут единственное, может вызвать затруднение, так это перевод величин в систему СИ. Ну да ладно, поехали.
Дано:
m=716мг=716*10^-3 г=716*10^-6 кг.
P=10^5 Па.
T=200 град. Цельсия=200+273=473К.
V=243 см^3=0,000243 м^3.
(С3H6O)n; где n=?
________
Решение:
Данная задача решается с помощью уравнения Менделеева - Клапейрона:
(Где , а R - универсальная газовая постоянная, равна 8,31 Дж/(Моль*К).
Подставим значение массы в уравнение Менделеева - Клапейрона.
Выражаем M (Молярную массу в-ва):
Подставляем данные:
M=(716*10^-6*8,31*473)/(10^5*0,000243)=0,1158 кг/моль.
Либо: 115,8 г/моль. Округляем, получаем 116 г/моль.
Нам известна формула органического соединения: C3H6O.
Посчитаем молярную массу этого соединения:
M(C)=3*12=36г/моль. M(H)=6*1=6г/моль. M(O)=16 г/моль.
Складываем: M(C3H6O)=36+16+6=58 г/моль.
Теперь поделим молярную массу (C3H6O)n на молярную массу C3H6O, и получим искомый коэффициент:
n=116/58=2.
Ответ: n=2;Вещество: (C3H6O)2.
- 27.07.2018 21:56