шар объемом 5л.заполнен кислородом ,масса которого 20г.Определить концентрацию молекул кислорода в шаре...решите плиииз
- 07.07.2017 16:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
концентрацию можно найти, разделив число молекул на объем.
n=N/V
число молекул можно найти, разделив массу на молярную массу
и умножив на постоянную Авогадро
ОТСЮДА нахожу число молекул
N=(m/M)хNa=(0.02кг/0.032кг/моль)х6Х10(23)моль(-1)=3.75х10(23)молекул
Теперь надо выразить объем в системе СИ то есть перевести из л в м3
5л=0.005м3
Теперь можно находить концентрацию
n=N/V=3.75х10(23)/0.005м3=0.75х10(20)м(-3)=7.5х10(18)м(-3)
- 08.07.2017 00:48
Запишем формулу концентрации
n=N / v
( N-число молекул , v-объем)
----------------------------------------------
Число молекул находится по формуле:
N=m*Na / M.
m-масса
Na-постоянная Авогадро
М-молярная масса кислорода=32*10^(-3)кг/моль.
-----------------------------------------------------------------------
n=m*Na / M*v
n=0,02*6,02*10^23 / 32*10^(-3)*5*10^(-3)=7,525*10^25(1/куб.м.).
- 09.07.2017 09:40