найти напряженность и потенциал в точке на середине между зарядами 20 нКл и -20 нКл. Расстояние 14 см.
- 20.08.2018 21:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряжённости создаются зарядами разных знаков, поэтому между зарядами напряжённости напралены в одну сторону (от + к -). Епол=k*q/r^2, Еотр=k*q/r^2, Eобщ=Епол+Еотр=2k*q/r^2=73469 В/м=73,5 кВ/м
Потенциал посредине между одинаковыми по модулю, но разными по знаку зарядами равен нулю
- 22.08.2018 19:04