Каким будет давление на грунт мраморной колонны объёмом в 6м3, еслм площадь её основания 1,5 м2?
- 21.05.2017 00:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
Давление = сила разделить на площадь опоры.
р=F / S.
( F- сила тяжести. F=m*g ( m- масса, g-ускорение свободного падения).)
ро=m / v. ( v-объём, ро - плотность( для мрамора=2700кг / куб.м.)
Массу определим из формулы плотности : .
m=po*v.
Подставим:
р=ро*v*g / S.
p=2700*6*10 / 1,5=108000Па. ( 108кПа).
108000Па = 108кПа.
Ответ: 108кПа.
- 21.05.2017 23:47
Дано:
р(с хвостиком)мр=2700кг/м3
V=6м3
S=1,5м2
Найти:р
Решение:
р=F/S=mg/S=Vр(с хвостиком)мр*g/S
р=6м3*2700кг/м3*10Н/кг / 1,5м2=108000Па=108кПа
Ответ:108кПа
- 22.05.2017 22:17