Задача:
Жёсткость пружины равна 5 * 10^4 Н/м. Максимальное растяжение, при котором она ещё сохраняет свои упругие свойства, равно 15 мм. Сохранит ли пружина упругие свойства, если к ней приложить силу: 500 Н; 1 кН?
- 21.04.2017 18:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Жёсткость пружины равна k=5 * 10^4 Н/м.
Максимальное растяжение, при котором она ещё сохраняет свои упругие свойства, равно х=15 мм. = 0.015 м
максимально допустивмая сила Fmax = kx =5 * 10^4*0.015 = 750 H
Сохранит ли пружина упругие свойства, если к ней приложить силу:
500 Н < 750 H ответ ДА
1 кН=1000 Н > 750 H ответ НЕТ
- 22.04.2017 20:39