Шары массой 5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с каждый. После центрального удара шары продолжают движение в одном направлении, причем скорость первого шара равна 2 м/с. Определите скорость второго шара после удара.
- 21.09.2017 09:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения импульса:
1)так как шары движутся на встречу друг другу то одна из проекций будет отрицательна(возьмем проекцию вдоль скорости большего шара
2)до удара импульс систумы p=5*5-1*5=20kg*m/s
3)после удара p=5*2+1*x kg*m/s^2
4)приравниваем правые части 20=10+x x=10m/s
ответ:10m/s
- 22.09.2017 19:40