1.Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 7 кг,чтобы
удержать на воде рыбака,вес которого равен 380 Н?
а) 0,009 м3 б) 0,025 м3 в) 0,038 м3 г) 0,045 м3 д) 0,07 м3
- 21.04.2017 06:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила Архимеда должна удерживать вес лодки и рыболова. Она равна F=rho*g*V (rho=1000 кг/м^3 -- плотность воды, g=10 м/с^2 -- ускорение свободного падения, V -- искомый объём). Вес лодки и рыболова W=mg + Wkid (m=7 кг -- масса лодки, Wkid=380 Н -- вес рыболова). Приравнивая F и W, получим:
V = (mg + Wkid) / (rho*g) = 0.045 м^3
- 22.04.2017 04:34