Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы с главным фокусным расстоянием 0.1 м . Определить на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета. Помогите пож
- 13.08.2018 18:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула тонкой рассеивающей линзы: 1/d - 1/f = -1/F
Где: F - главное фокусное расстояние
d - расстояние от предмета до линзы
f - расстояние от линзы до предмета
Дано: F = 0.1м
d = 12см = 0.12м
Найдем расстояние от инзы до изображения
f = F*d/(F+d) => f = 0.1*0.12/(0.22) = 0.054м
- 14.08.2018 05:33