Газ, находящийся под давлением 1.4*10 (в 5 СТЕПЕНИ) Па, имеет температуру 400 К. Определите концентрацию газа. Почему в этой задаче можно применить уравнение для идеального газа?
- 23.01.2018 22:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=1.4*10 (в 5 СТЕПЕНИ) Па
T= 400 К.
PV = vRT <----уравнение СОСТоЯНИЯ идеального газа
v=N / Na <--------- число Авогадро Na = 6.022*10^23
1/V*N/Na = P/(RT )
1/Na * N/V = Na*P/(RT )
N/V = n <---------концентрация
n = Na*P/(TR )
n = 6.022*10^23*1.4*10^5 /(8.31*400) = 2.536*10^25 м-3
ОТВЕТ 2.5*10^25 м-3
- 24.01.2018 21:44