Горизонтальная балка массой 400 кг и длиной 5 м лежит своими концами на опорах. Определить силу давления на каждую из опор, если нарасстоянии 2 м от правого конца подвешен груз массой 500 кг решение пожалуйста
- 01.05.2017 11:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
Составляешь уравнение моментов сил относительно каждой точки опоры. Получается два уравнения, в каждом из которых только одна неизвестная величина - реакция опоры. Сила давления равна реакции опоры, но направлена в противоположную сторону.
- 02.05.2017 05:10
сначало надо найти плечи - это растояние от силы до точки опоры. плечо груза=2 плечо силы1=5 плечо силы тяж=2.5 . Потом правило моментов mgd +mgd=F1*5 ПОДСТАВЛЯЕШЬ 500*2+400*2.5=F1*5 F1=4000Н Тперь тоже самое со второй силой плечо груза=3 плечо силы2=5 плечо силы тяж=2.5 опять применяем правило моментов mgd +mgd=F2*5 500*3+400*2.5=F2*5 F2=5000Н... ПОМОЕМУ ТАК
- 03.05.2017 11:06