Удлинитель длиной 20м сделан из медного провода диаметром 1,2мм. Каково сопротивление удлинителя? Каково падение напряжения на нем, если по нему течет ток силой 10А
- 07.08.2018 02:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление:
R=р*L*S
р - удельное сопротивление данного материала,табличная величина,
для меди = 1,7*10^(-2) (ом*мм^2/м)
L - длина провода (м)
S - поперечное сечение провода (мм^2)
S найдем как : S=pi*d^2/4=3,14*1,2^2/4=1.13 мм^2
R=1,7*10^(-2)*20/1,13=0.3 Ом
Падение напряжения равно:
U=(R+R)*I=(0.3+0,3)*10=6 В
R+R, так как в удлинителе два провода
- 08.08.2018 17:36