1)Как изменится расстояние между телами, если сила их взаимного притяжения увеличится в 4 раза?
2)Как изменится сила трения скольжения при движении бруска по горизонтальной поверхности, если площадь соприкосающихся поверхностей уменьшить в 2 раза.(сила нормального давления не изменяется)ответ обосновать.
3)Когда к пружине длиной 13 см подвесили груз массой в 1 кг, ее длина стала равной 15 см.найдите коэффицент жесткости пружины.
4)На какой высоте ускорение свободного падения уменьшится в 3 раза?
5)Чему равен модуль ускорения автомобиля массой 1т при торможении на горизонтальной поверхности, если коэффицент трения об асфальт равен 0.4?Сопротивлением воздуха пренебречь.
6)При помощи пружинного динамометра груз массой 10 кг движется с ускорением 5 м/с2 по горизонтальной поверхности стола.коэффицент трения груза о стол равен 0.1.Найдите удлинение пружины если ее жесткость 2 кН/м.
7) Рассчитайте скорость движения и период обращения искусственого спутника Земли с круговой орбитой, высота которой над поверхностью Земли 300км(Rз=6400км(-радиус Земли))
- 14.06.2017 05:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. F = Gm1m2/R^2 => R^2 =Gm1m2/F
R^2 = Gm1m2/4F => R^2(2)/R^2(1) = Gm1m2/F : Gm1m2/4F = Gm1m2/F * 4F/Gm1m2 = 4
Ответ: Расстояние уменьшится в 4 раза.
2. Сила трения не зависит от площади соприкосающихся поверхностей. Fтр = uN.
Сила трения не изменится.
3.Дано:
l2 = 15 см = 0.15 м
l1 = 0.13 м.
m = 1 кг
Найти:
k - ?
Решение:
F = k(l2-l1)
F = mg
mg = k(l2-l1) => k = mg(l2-l1)
k = 1 * 10/0,02 = 500 Н/м
Ответ: k = 500 H/м.
4. g1/g = 1/3 = R^2/r^2
r^2 = 3R^2
r = sqrt(3R)
h = r- R = sqrt(3R) - R или же R(sqrt(3) - 1)
5. F = ma
F = umg
umg = ma => a = ug
a = 0.04 * 10 = 4 м/с^2.
6. k = 2 кН/м = 2000 Н/м
a = 5 м/c^2
m = 10 кг
u = 0.1
x - ?
F = ma
F = umg
F = kx
Fупр - Fтр = ma
kx - umg = ma
2000X - 10*0.1*10 = 5 * 10
2000X - 10 = 50
2000X = 60
X = 60/2000 = 0.03 м.
7. V = sqrt(gR)
T = 2ПR/V
V = sqrt(10*6400)=253
T= 2 * 3.14 * 6400/253=158.8
- 15.06.2017 10:11