Два неупругих тела, массы которых 2 и 6 кг, движуться навстречу друг другу со скоростями 2м/с каждое. Определите модуль и направление скороти каждого из этих тел после удара.
- 07.12.2017 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
m1=2кг
m2=6кг
v1= - 2м/с движение навстречу
v2= 2м/с
----------------------
v1 -?
v2 - ?
РЕШЕНИЕ
удар неупругий
скорость одинаковая
импульс ВТОРОГО тела боьше, потомучто масса БОЛЬШЕ
понятно, что после удара они со скоростью v12 вместе начнут двигаться
в направлении скорости v2
закон сохранения импульса
m1v1 +m2v2 = (m1+m2) v12
- 2*2 +6*2 = (2+6) v12
v12 = 8/8 = 1 м/с <--- модуль скорости каждого тела
ОТВЕТ
v12 = 1м/с
направления скорости совпадают
- 08.12.2017 12:48