два одинаковых металлических шарика с одноименными но разными по величине зарядами привели в соприкосновение при этом заряд одного из них уменьшился на 40%. найдите отношение начальных зарядов шариков.
- 21.07.2018 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
обозначим заряды Х и У
Х> У
разность зарядов Х-У
после контакта половина разности с большего заряда Х перешло на малый заряд У
заряды уравнялись
Х - (Х-У)/2 <----------первый заряд
У + (Х-У) /2
при этом заряд одного из них уменьшился на 40%
значит Х - (Х-У)/2 = 0.6Х
решаем
Х -0.6Х = (Х-У) /2
0.4Х =(Х-У) /2
0.8Х = Х-У
У = 0.2 Х
У / Х = 0.2
ОТВЕТ У : Х = 2 : 10
- 23.07.2018 13:29