Герои известного советского мультика «38 попугаев» Мартышка и Попугай решили взвесить Удава. Прямое измерение его массы не вышло, поскольку Удав был длинный и не помещался на весы целиком. Поэтому взвешивание было решено проводить иначе. Попугай встал на пенёк и схватил Удава за кончик его хвоста, а Мартышка взяла его за некоторую часть туловища и встала на весы. Они подняли Удава таким образом, чтобы он не касался земли, его часть от рук Мартышки до хвоста была горизонтальной, а свисающая часть – вертикальной.
Выяснилось, что если длина свисающей части соответствует двум попугаям, то показания весов составляют 37 кг, а если она равна четырём попугаям, то весы показывают 37,1 кг. Исходя из этих данных, определите массу Удава, если известно, что его длина составляет 38 попугаев. Ответ выразить в кг, округлив до десятых. Считать, что масса Удава равномерно распределена по его длине.
- 27.02.2018 00:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если прирост веса единицы длины в каждые два попугая дает 0,1кг, то 38-2=36; 36/2=18; 18*0,1+37=37,8 кг - масса удава
- 28.02.2018 06:47