1) Воду массой 21 г, взятую при температуре 23°C, нагрели до температуры 63°C.
2) Воду массой 21 г, взятую при температуре 23°C, нагрели до температуры 94°C.
Определи, в каком случае затрачено большее количество теплоты. Выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.
1В первом случае.
2Во втором случае.
3 Вобоих случаях одинаково.
- 27.02.2018 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q1 = q*m2 = 43*0.06 = 2.58 МДж
При нагревании воды она получила тепловой энергии:
Q2 = m*(t2-t1)*c = 5*(100-20)*4.2 = 1680 кДж = 1.68 МДж
Потери теплоты в окружающую среду: Q = Q1-Q2 = 0.9 МДж = 900 кДж
Ответ: 900 кДж
- 28.02.2018 20:23