Чему равна масса сгоревшего древесного угля,если при этом выделилось количество теплоты 10,2*10 в 7 степени
- 10.06.2017 09:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Q= 10,2*10 в 7 степени Дж
m=? кг
Решение
Количество теплоты, которое выделяется при сгорании древесного угля, определяется по формуле: Q=q*m, где
Q -это количество теплоты, которое по условиям задачи составляет 10,2*10 в 7 степени Дж
q – это удельная теплота сгорания, которая для древесного угла равна 31 МДж/кг=31*10 в 6 степени Дж/кг
m – масса вещества
Q показывает сколько теплоты выделится при сгорании 1кг вещества.
Из этой формулы выразим массу:
m = Q/ q=10,2*10в7степени /31*10в6степени=102*10в6степени/31*10в6степени=3,3 (кг)
Ответ: масса сгоревшего древесного угля равна 3,3 кг.
- 10.06.2017 23:15