ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ ГРОМОЗКИЕ НО ЗАДАЧИ ВРОДЕ ЛЁГКИЕ ТОКО ВНИКНУТЬ НЕ МОГУ КАК НАЧАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ:
1) До какой температуры нужно нагреть воздух, взятый при t=20С, что бы его объём удвоился, если давление останется постоянным?
2) При нагревании газа получен график зависимости давления от абсолютной температуры в виде прямой,продолжение которой пересекает ось р в неся газ во время нагревания.Ответ обоснуйте.
3)Газ находится в сосуде под давлением 20 атм при температуре 27С .Найдите давление газа в сосуде после того,как половина массы газа была выпущена зи сосуда, а температура повысилась на 50С.
- 17.09.2018 10:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) v1/T1=v2/T2, где T1=t+273 - температура в кельвинах K
получаем
T2=
T1*v2/v1= ( v2=2*v1) = T1*2=2*(273+20)=586 K
3)p1*v=m1*R*T1/M
p2*v=m2*R*T2/M; m2=1/2 * m1; T1=27+273=300K: T2=273+27+50=350K
p2=p1*(m2*T2)/(m1*T1)=p1*(1/2*T2) / T1 =20Па*1/2 *350K/300K=11,33Па
- 18.09.2018 02:54