Чай в стакане имеет массу 200 г и температуру 80 °C. Сколько алюминиевых чайных ложек массой 10 г, находящихся при температуре 20 °C, достаточно опустить в чай для того, чтобы его температура упала ниже 77 °C? Считать, что чай обменивается теплотой только с алюминием
- 08.05.2018 21:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 = 0.2 kg
T1 = 353 K
m2 = 0.01 kg
T2 = 293 K
θ = 350 K
Cв = 4200 ДжK
Cа = 930 ДжK
N2= ?
Решение:
Q1+Q2=0
Q1=Cв⋅m1⋅(θ-T1)
Q2=Ca⋅m2⋅(θ-T2)⋅N2
Cв⋅m1⋅(θ-T1)+Ca⋅m2⋅(θ-T2)⋅N2=0
N2=-Cв⋅m1⋅(θ-T1)Ca⋅m2⋅(θ-T2)
N2=2520530,1~4,75, но т.к. у нас "чтобы его температура упала ниже 77 °C", то берём целую часть и прибавляем 1.
4+1=5
Ответ: 5 ложек.
- 09.05.2018 21:15