Давление идеального газа в некотором процессе возросло в 3 раза, а температура уменьшилась от 427 °C до 77 °C. Как и во сколько раз изменилась в этом процессе плотность газа?
- 17.03.2017 22:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из уравнения Клайперона-Менделеева следует что плотность идеального газа равна
p=PM/RT, где p - плотность, P - давление, T - температура по шкале Кельвина. Но у нас градусы. Поэтому переделаем их в Кельвины T1=273+427=700K
T2=273+77=350K
Запишем также
P1=P
P2=3P
M1=M2=M
R - постоянное значение
p1=P1M1/RT1
p2=P2M2/RT2
Разделим первое на второе
p1/p2=P1M1/RT1 * RT2/P2M2=PM/RT1 * RT2/3PM=T2/3T1=350/3*700=1/6
p1 - это до, p2 - это после.
p1/p2=1/6
p2/p1=6
p2=6p1
Тоесть плотность увеличилась в 6 раз.
- 19.03.2017 15:34