Помогите решить задачку по физике Если можно расписать Дано и Решение Скорость распространения радиоволн равна 300000 км/с.Кто раньше и на сколько услышит оратора, говорящего перед микрофоном в Москве: слушатели, сидящие на расстоянии 50 м от него, или же радиослушатели у репродуктора в Санкт- Петербурге на расстоянии 650км? Скорость звука в воздухе принять равной 340 м/с.
- 11.10.2017 03:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
с = 300000 км/с = 3*10^8 м/с
S1 = 50 м
S2 = 650 км = 6,5*10^5 м
v = 340 м/с
___________________
∆t - ?
Решение:
t1 = S1/v = 50/340 = 0.147 c
t2 = S2/c = 6,5*10^5/3*10^8 = 0.002 c
∆t = t1 - t2 = 0.147-0.002 = 0.145 c
Раньше услышат оратора радиослушатели у репродуктора на 0,145с.
- 12.10.2017 08:45