При изобарном нагревании идеального одноатомного газа было затрачено 1200 Дж энергии. Какое количество тепла пришлось бы затратить чтобы изохорно нагреть этот газ при тех же начальных и конечной температурах?
- 05.08.2018 07:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) изобарный процесс. 1 начало термодинамики Q = dU + A Q = 3/2*v*R*dT + v*R*dT v -количество вещества
2) изохорный процесс Q = dU = 3/2*v*R*dT
Q = dU + A Q = 3/2*v*R*dT + v*R*dT = 5/2*v*R*dT Q = 1200 => vRdT = 1200*2/5 = 480Дж
3) Q = dU = 3/2*v*R*dT Q = 3/2 * 480 = 720Дж
Ответ: Q = 720 ДЖ
- 06.08.2018 05:01