При изохорическом сообщении тепла идеальному одноатомному газу его температура повысилась на дельта T=20K. На сколько изменится температура газа, если ему сообщить количество тепла в 3 раза меньше, чем в первом случае, но процесс проводить изобарически?
- 19.08.2017 21:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
первый процесс - изохорный. т.е. первое начало терможинамики => Q = dU A = 0
второй процесс - изобарный т.е. 1 начало термодинамики => Q = dU + A
A = pdV = nRdT dU = 3/2*n*R*dT n - количество вещества
1) Q1 = dU = 3/2*n*R*dT1 V - const
2) Q2 = 3/2*n*R*dT2 + nRdT = 5/2 *nR*dT2 p-const
3) Q1 / 3 = Q2 Q1 - меньше в 3 раза
4) 3/2*n*R*dT1= 5/2 *nR*dT2
1/2dT1 = 5/2dT2
dT2 = dT1 / 5
dT2 = 20/5 = 4K
Ответ: dT2 = 4K
- 20.08.2017 07:49