азот массой 6 г находится в закрытом сосуде объемом 2 л при темпер. 10С После нагревания давление в сосуде стало 10000 мм рт ст. Какое кол-во тепла было сообщено при нагревании?
- 14.08.2017 08:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Процесс изохорный. следовательно по первому началу термодинамики
Q = dU
2) ЗаконШарля. V - const => P/T - const
Значит во сколько раз увеличится давление, во столько же раз увеличится температура.
Первоначальное давление найдем через уравнение Менделеева-Клапейрона
а) PV=m/M*RdT
T = t + 273 M(азота) = 0,028 V = 0.002 м^3 R(универсальная газовая пост)= 8.31
P1 = mRT / mV
P1 = 0.006*8.31*283 / 0.002*0.028 = 251971 Па
б) в 1 мм. рт. ст. = 133,3 Па
P2= 133.3*10000 = 1333000 Па
В) P2/P1 = 5.3 (Давление возросло в 5.3)
по закону Шарля, значит, и температура возросла в 5,3 раза
Г) T2 = 5.3T1
T2 = 283*5.3 = 1500 K
Д) Q = dU = 3/2*m/M*R*dT
Q = 3/2 * 0.006*8.31* (1500-283) = 2.67 * 1217 = 3249.39 Дж
Вроде так))
Ответ: Q = 3249.39 Дж
- 14.08.2017 21:29