Тело весит в воздухе 3 Н, в воде 1,8 Н и в жидкости неизвестной плотности 2,04 Н. Какова плотность этой неизвестной жидкости?
- 16.05.2018 03:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
1 Найдем силу Архимеда в воде Fa= 3-1,8=1,2 Н
2 найдем объем этого тела V= Fa/p*g=1,2/1000*10==0,00012 м куб
Найдем плотность неизвестной жидкости
Pж=Ро-pж*g*V
рж=(Po-Рж)/g*V=(3-2,04)/10*0,00012=800кг/м куб
Выталкивающая сила в воде равна 1,2 Н.
А в жидкости неизвестной плотности 2,04 Н.
Делим второе на первое, получаем удельную плотность неизвестной жидкости 1,7.
Ответ: 1,7.
- 17.05.2018 01:26
P1=ro*V*g
P2=(ro-ro_v)*V*g
P3=(ro-ro_x)*V*g
ro_x - ?
********************
V*g=P1/ro
P2=(ro-ro_v)*P1/ro
P3=(ro-ro_x)*P1/ro
ro_x - ?
********************
P2=(1-ro_v/ro)*P1
P3=(1-ro_x/ro)*P1
ro_x - ?
**********************
ro_v/ro = 1-P2/P1
ro_x/ro = 1-P3/P1
ro_x - ?
*****************
1/ro = (1-P2/P1)/ro_v
ro_x* (1-P2/P1)/ro_v= 1-P3/P1
ro_x - ?
*****************
ro_x=ro_v* (1-P3/P1)/(1-P2/P1) = ro_v* (P1-P3)/(P1-P2) = 1000*(3-2,04)/(3-1,8) кг/m^3 = 800 кг/m^3 - это ответ
- 18.05.2018 10:12