если температура идеального газа t=48, а масса одной его молекулы m= 5,31х10*(-26), то среднеквадратичная скорость молекул этого газа равна
- 11.09.2018 20:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
V =Корень (3kT/m0) где k - постоянная Больцмана k = 1,38*10^(-23) Дж/K
Т - абсолютная температура в Кельвинах
m0 - масса одной молекулы
1) T = t + 273'C = 48+ 273 = 321K
2) V = корень ((3*1,38*10^(-23) * 321)/5,31х10*(-26)) = корень ((1328,94*10^(-23))/5,31х10*(-26)) = корень (250*10^(3)) = корень из 250000 = 500 м/с
Ответ: V = 500 м/c
- 12.09.2018 13:18