Какую работу нужно, чтобы в воде поднять плиту объемом 2 куб.м на высоту 4 м?
- 18.01.2018 18:27
- Физика
Ответы и объяснения 2
Работа пойдет на поднятие центра тяжести, то есть на увеличение потенциальной энергии плиты. Поэтому:
m*g*h=A
A=40Vp=80p, где р - плотность плиты (ты почему-то ее не написал)
Ой, забыл, что нужно учитывать силу Архимеда. Тогда
A=mgh - 1000*10*2=80*2600 - 20000=188кН
Ответ: 188кН
- 19.01.2018 21:01
плотность гранита равна 2600 кг/куб. м
ускорение свободного падения - 10 м/с^2
А = Fs = (2600 кг/куб. м * 2 куб. м * 10 м/с^2)* 4м=20800Дж=208 кДж
- 20.01.2018 05:18