Рассчитайте длину никелиновой проволоки реостата, если его максимальное сопротивление 36 Ом, а площадь поперечного сечения проволоки 1 мм квадратный. Каким будет падение напряжения на каждом метре длины проволоки, если включить её в сеть напряжением 180 В ?
- 26.04.2017 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм2/м R=pl/s Rs=pl l=Rs/p l=36*1:0.4=90м 180:90=2В на каждом метре никелинового провода вольтметр покажет 2 В
- 28.04.2017 18:39