Кислород массой m = 11,5 г, находящийся при нормальных условиях, адиабатически сжат до объема V2 = 1,45 л. Найти давление р2 и температуру Т2 кислорода после сжатия.
- 12.12.2017 23:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Не знаю точно,это или не это
А=P1V1/(гамма -1)*[1-(V1/V2)^гамма-1]
гамма=Cp/Cv, где Ср и Сv -соответственно изобарная и изохорная теплоемкость.
так как Сp=(i+2)/2 a Cv=i/2, то гамма=(i+2)/i, где i - количество степеней свободы.
количество степеней свободы для двухатомных молекул, в данном случае молекула кислорода, составляет i=5.
гамма=(5-2)/2=1.4
- 14.12.2017 00:52