Период обращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 14 400 с. Масса спутника 1 200 кг. Определить высоту орбиты над Землей.
- 13.09.2017 05:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Хм, немного необычно, но поехали:
я буду решать через центростремительное ускорение самой Земли:
Перемножим все по свойству пропорции:
Нам нужно найти радиус. Окей, но ты спросишь - а скорость, скорость-то?! Но мы возьмем формулу первой космической скорости и заменим ее:
Отсюда R равно:
Не буду утомлять тебя и сервис переписываяними громоздких чисел по 100 раз, немного сокращу(G и M константы):
при извлечении из корня у меня получилось 12800 км.
Не забываем, что радиус в расчетах был равен R=Rз+h
Rземли=6378 км.
h=R-Rз=12800-6378=6422. км.
Хм, ответ немного удивляет, но такое в принципе возможно))
- 14.09.2017 21:24