Колесо вращается по закону φ = 5t – t2. Найдите в конце первой секунды вращения угловую скорость колеса, а также линейную скорость и полное ускорение точек, лежащих на ободе колеса. Радиус колеса 20 см.
- 14.09.2017 13:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = 20 см = 0,2м
ω = φ'(t) = 5-2*t
ω(1) = 5-2*1=3 рад/с
v = ωR = 3*0.2 = 0.6 м/с
a = корень(a^2(норм) + a^2(танген)) = корень((v^2 / R)^2 + (ω^2*R)^2)
a = корень((0,6^2 / 0.2)^2 + (3^2*0.2)^2) = 2.5 м/с^2
- 15.09.2017 06:23