Корона Гиерона имеет тяжесть в 20 Н в воздухе,и 18,75 Н под водой.Если знать,что в короне содержится и серебро,и золото,(плотности: Золото- 20000кг/м3, Серебро-10000кг/м3)то сколько в короне того и другого материала в киллограммах?
- 06.10.2017 21:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса короны находится из формулы силы тяжести F=mg. m=2 кг. Выталкивающая сила Архимеда равна 20Н-18,75 Н=1,25 Н. сила Архимеда Fа=p*V*g, объём короны V=1,25/(1000*10)=0,000125 м3
разделив массу на её объём найдем p=16000 кг/м3
Объём короны сделанной из чистого золота был бы равен V=m/p=2 /20000=0.0001 м3
= объём серебра равен 0,000125 м3-0.0001 м3=0,000025 м3
Масса серебра m=10000*0,000025=0,25 кг золота 1.75кг
- 07.10.2017 00:29