человек вез двух одинаковых детей на санках по горизонтальной дороге. затем с санок встал один ребенок, но человек продолжал движение с той же постоянной скоростью как изменилась при этом сила трения?
- 16.04.2016 05:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила трения уменьшилась в два раза, так как сила трения зависит от массы.
Формула: F=k*m*g
Так как в задаче масса уменьшилась в 2 раза, сила трения уменьшится в 2 раза.
Разберем подробнее, запишем формулу силы трения в общем виде:
Fтр= μN; N=mg
Fтр=μmg
В данном случае, массы двух детей и правильнее будет записать так:
Fтр=μ(m1+m2)g
Вот теперь нужно уже голову включить и думать. Коэффициент трения (μ) саней о снег ≈ 0,2
Возьмем одинаковые массы детей, пусть они будут по 50 кг каждый.
Ну а теперь, мой дорогой друг, мы тупо подставим вот в эту формулу:
Fтр=μ(m1+m2)g и получим некое значение силы трения
Fтр=0,2*100*10=200 Н
Это сила трения саней о снег с двумя детьми. Теперь же подставим с одним ребенком:
Fтр=0,2*50*10=100 Н
Вот отсюда мы и делаем вывод, что сила трения уменьшится
Ответ: сила трения уменьшится.
Я взял приблизительные показания и вес детей, чтобы просто наглядно продемонстрировать и постараться как можно более подробно дать ответ.
- 15.11.2018 08:09